深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6968|回复: 3

[教育] 请问南山教育局,人才房入学积分为什么大幅低于公租房?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 10:46 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我们是租住南山区铜鼓路大冲都市花园G、H栋人才房的住户,近600户住户中2020年有10多名适龄儿童今秋小一入学,按学区划分现已报名南山外国语学校(集团)大冲学校。现就人才房分值和就近入学的诉求,特向您反映下我们住户的心声,也恳请您帮忙协调解决我们的迫切诉求,谢谢!
南山外国语学校(集团)大冲学校,学校学区范围广,人口密集大,生源严重饱和,2019年秋季小一招收8个班,最低录取分74分,有近100人分流到其他学校。2020年,计划招收6个班,学区范围不变的情况下大幅压缩了招生人数。
南山区2020年小一入学积分政策,总分100分,房产占40分,户口占30分,其他加分项30分,人才房按单位宿舍类积分,具体分值7、9分,9分封顶,在房产类别中排名末位。
针对上述情况,我们住户现在有以下诉求:
1、调整人才房积分分值:南山区建有深圳乃至全国最靓丽的人才公园,已是深圳的城市名片,想必这也是彰显政府重视人才的明确意图吧。当初租住这类人才房时住建局要求我们退出了公租房轮候系统,我们放弃了已经很靠前的公租房轮候排位,且区住建局给出了人才房优先公租房的明确定位。现如今人才房入学积分分值却大幅低于公租房(公租房20分,人才房7分),由此可能导致这10多名小孩被集体分流。仔细查了下深圳市也仅南山区专门把人才房归为宿舍类,给了人才房最低的分值。我们不敢奢望租售同权,但也不希望政府以这种方式体现“重视人才”。具体诉求:调整人才房积分,将此类人才房划为公租房一类,分值20分。
2、挖掘附近学校资源扩招:结合南山外国语学校(集团)大冲学校今年特殊情况,即生源严重饱和,希望学校2020年暂缓压缩招生计划,如果学校资源过于紧张,建议采取多校划片招生方式,充分挖掘科华学校、文华学校等附近学校资源,安排小孩就近上学。
我们能够感受到咱们政府在解决入学难问题已经做出很大付出,也能理解我们的职能部门在分配有限教育资源上的难处,只要我们的政府职能部门能够换位思考,“想百姓之所想、急百姓之所急”,把百姓的事情当作自己事情来办,我们坚信一定会有办法妥善解决我们的合理诉求。再次恳请领导您帮忙协调解决我们的迫切诉求,让孩子享受本该有的公平接受教育的权利,谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-28 16:01 |显示全部楼层
您好,您的留言已收悉,现回复如下:
    我区义务教育阶段公办学校施行综合积分排序制,与其他区“分类录取、类别优先”存在本质区别,故能否成功入读学区内学校与居住房屋的属性无必然关联,只与学位申请人最终积分分值排序有关(我区积分分值由3个基础积分项目和3个加分项目积分合计)。另,居住在“人才房”与居住人是否为经认定的持证人才也无必然因果关系,故无论人才是否居住在“人才房”中均不影响我局按市、区两级关于人才子女入学优待政策的执行。关于房产属性认定、人才资格认定等问题均不属于我局权责范畴。 招生计划由教育行政部门根据学校建设规模及实际情况统筹制定。符合报名条件的学位申请人在规定时间内根据所在学区报名申请学位,经审核后按积分排序录取。积分低于申请学校录取分数的学位申请人,将就近统筹安排到区内有承载力的学校入读。 感谢您对南山教育的关注和支持。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 11:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖向主管部门提意见。@南山区教育局
人才房家庭的入学需求也应重视保障。
共同关注主管部门对意见的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人的意见。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

还是好好想想怎么解决自己的问题吧,不要一遇到问题就踩别人!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部