深圳论坛
标题:
莲塘盒马里旁边的小路现在臭气熏天,污水横流,还有人管吗?
[打印本页]
作者:
qmz1984929
时间:
2020-6-23 22:03
标题:
莲塘盒马里旁边的小路现在臭气熏天,污水横流,还有人管吗?
有一个问题已经困扰莲塘居民很久了!今天我代表几百+小区居民来反馈下:
从莲塘路转金色年华家园停车场入口的这条小路,也就是盒马里侧门旁的这条无名路,现在井盖返水,
臭气熏天,污水横流,过往人员全部要踮起脚尖,捂住口鼻,趟着污水经过。请大家看图片,看看是不是事实?(
视频传不上来,更真实
)
8 [+ e) Z; |& F
2020-6-23 21:57 上传
下载附件
(754.21 KB)
2020-6-23 21:57 上传
下载附件
(800.83 KB)
2020-6-23 21:57 上传
下载附件
(847.46 KB)
# E% g* J4 V a5 f
+ V) N" N6 V) r% H2 e' L
% k- J$ u. s2 F4 x* [6 V# `
据附近居民反映,这一段小路基本年年都在修路,不管是小挖还是大挖,深挖还是浅挖,都搞了几个来回,每次刚修完也许好个几天,然后就又不行了。结果呢?直到现在还不如前几年,道路坑坑洼洼不说,现在污水都控制不住,满溢出来臭气熏天!甚至连一个四五线乡下的村道都不如!
5 q4 L- r; B$ m4 V/ K6 b5 u" Y
敢问罗湖区(莲塘)市政主管部门的领导们,你们看到这里,作何感想?你们有没有亲自到场督办过这个长期问题?每次修路工程花费的资金和代价(堵路堵车),究竟有没有实现初心?有没有真正造福于民?
* x: }' @8 n, \6 V
( m4 X5 h: K1 U! }$ U" j/ f
- S+ }( G7 k8 F8 d. f* q
作者:
莲塘街道办发言人
时间:
2020-6-28 09:11
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,已转相关部门跟进处理。
作者:
莲塘街道办发言人
时间:
2020-6-29 16:36
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,莲塘社区工作站接到投诉后到现场核实勘查,莲塘村七巷一号化粪池与盒马里污水管道堵塞导致路面污水横流,社区工作站已迅速联系盒马店长及城中村综合治理管理人员进行多方协商解决,双方(盒马店长及城中村综合治理管理人员)都表示同意对莲塘村七巷一号化粪池污水管道进行疏通整治,并已于2020年6月24日18时将污水管道疏通完毕。感谢您对我街道工作的理解与支持。
作者:
深圳市罗湖区水务局发言人
时间:
2020-6-29 17:45
尊敬的网民:
+ W( ~1 w4 \' b* @5 ~) ]' i/ Q9 x
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对水务事业的支持!
作者:
qmz1984929
时间:
2020-6-29 20:25
首先感谢街道办的积极回应,该路段据周边居民反映,已经发生过多次污水管堵塞的问题,且多次进行过封路挖掘管道整治,但是至今仍未解决源头问题,费时费力,劳民伤财。
% O# H J: i( M- r" p1 ^
/ U6 `2 s( M7 A0 `
请街道办和罗湖水务局一并反馈下,重新讨论下处理方案,看看之前是哪个环节没做好?能否找出根本原因?导致该路段的老大难问题迟迟难以解决?
作者:
深圳市罗湖区水务局发言人
时间:
2020-7-3 18:20
9 p8 R4 S, X2 P9 o4 F' m7 Z
关于金色年华小区一侧道路上污水外冒
5 }2 _! b. i: G% Q( o: k$ P
9 x J* O" L# x+ n4 f6 v( F
/ Q. ?" n( h4 {- v
问题调查处理的回复意见
+ W; b4 C* g' `" z
, q# O [) s! R3 ~) Q
, R9 i3 m: ~# y0 ]8 i0 {
+ [8 G3 j0 C* o$ G# f0 I
& K% v6 t" h! \$ E
$ ]1 [" D. U) k! p" w9 E
尊敬的网民:
5 d' }8 k ]2 l3 Y: ~$ i. M
9 U7 I( ^+ e0 p2 r
$ W, j' E; |' ? ~; _
您好,接您反映的“金色年华小区一侧道路上污水外冒扰民问题”信访件后,我局立即组织工作人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:
" F/ w& a* `( m" J# g: W
5 B) t0 U+ f9 x* c+ o; n
0 E' J; N1 U o) t0 s
经查,金色年华小区一侧道路上污水外冒是因该处污水管道淤堵,导致污水外溢。我局已督促辖区排水设施管养单位尽快管道清疏工作,避免再次发生此类事件。
; R( B% V0 r+ U& K6 i
/ b& B$ t0 H Q. w4 ?
0 m! w I2 J2 H/ S: N0 q
如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
( X$ a9 J4 W: _, V7 A( l
: p" C3 `; r3 a: r. K$ P! c
& b. C/ w. k, b( d* V4 Z- S- K6 p
感谢您对水务工作的支持和理解。
# _# v$ U' c" a/ K6 `$ ~
0 i8 z2 f" q& t. u0 N7 f) T, n
W" `9 w$ r- k7 s0 n5 _- y* p
' C7 l8 H0 k) T0 W" A) f
0 R' J) G l1 m# n" y
1 Q# u8 o! v% L8 c* H
& l T; F2 _$ b0 m9 m7 {9 N0 U
深圳市罗湖区水务局
/ |8 Z. p4 I: V* N o0 X
$ z* V* I) e- W. c0 k
, D8 _! Q2 _, B5 f% O) M8 H: q
2020年7月3日
- f- \7 r( S- \' d8 a9 M
欢迎光临 深圳论坛 (https://szbbsapp.sznews.com/)
Powered by Discuz! X3.3