深圳论坛
标题: 梧桐山风景区门口有违建!(罗湖区规划土地监察局已回应) [打印本页]
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-8 21:39
标题: 梧桐山风景区门口有违建!(罗湖区规划土地监察局已回应)
梧桐山风景区门口有违建!
在罗湖区东湖街道望桐路梧桐山风景区门口,茂仔村33号楼顶,有违法私自搭建,强烈请求有关部门打击违法,拆除违法建筑!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-8 21:53
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-8 21:54
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-10 11:29
违法建设有哪些危害?
一是侵占了社会公共资源和城市空间。违法建设的实质就是违法当事人侵占公共利益为己谋利。然而,不少市民对此没有清晰的认识。他们以为,违法建设行为只要没有损害自己可直接感受到的眼前切身利益,就与己无关,却没有认识到,违法建设侵占的土地、空间等公共资源,实际上有自己的一份,违法建设给城市扩张、社会发展带来的严重影响和沉重发展成本也在隐性地影响每个人的切身权益。城区内国有土地属国家所有,集体土地属集体经济组织所有,未合法取得即据为己有建房开发侵占了公共资源,损害了国家、集体和他人利益。在城市建成区,因基本建设已完成,违法建设无大规模滋生空间,但在城郊结合部,成片的黑开发、无序的农民建房、连片的抢建棚亭,就像在城市外围形成了一道包围圈。城市范围要扩大,就会被这些违建物严重制约发展空间,影响建设项目的落地实施。
二是破坏城市形象。违法建设只能是“因地制宜”,最大限度的挤占公共空间,谈不上科学规划与设计。笔者在我市进出主干道侧、居民点上所见违法建设,横七竖八、高低不一、五颜六色、花样百出,根本不能与文明秀美的城市定位相适宜。在空间上看,成片的简陋棚屋就像附在城市边缘的大伤疤,而附在已建房屋上的违规加层搭建就像长在人脸上的一颗大粉刺。从城市景观角度上看,违法建设不能考虑城市设计上的协调性,品位低,给城市景观造成严重影响。
三是危害市场经济秩序。我国的住房制度已基本实现市场化,市场经济良好运行的前提就是要有良好的秩序。但目前在很多居民点上以联建开发或买旧建新开发、买地建房开发等名义进行的“黑开发”,虽表面上看房价低,但没有任何合法手续,没有任何法律保障,一旦出现财产和安全纠纷,最终损害的还是购房人的权益。这种“黑开发”投机得利,既没有依法向国家缴纳税费作贡献,更造成了新的社会资源分配不公平。
四是危害社会管理。①安全隐患突出。违法建设未经设计、质监、验收,多用劣质建材,偷工减料现象严重,谈不上抗震设防,大多为豆腐渣工程,房屋本身就是一个安全隐患,同时违法建设不可能考虑消防安全要求,普遍存在重大消防安全隐患。②扰乱城市规划建设秩序。为确保城市有机整体良好运行,在城市内其功能布局、用地控制、空间关系、建设时序、基础配套等方面都要有科学的规划引领控制。而违法建设者只顾及个人利益,不可能按规划要求建设,造成该建的项目建不了,所建的违法建筑品质差跟不上,配套设施简陋,政府需花巨资改造完善。③人居环境较差。违法建设尽量挤占公共资源,不可能考虑应有的房屋间距、安全距离、交通组织等基本技术要求。房挨房建“握手楼”,基本无通风采光空间,无达标的供电、供水、排水、环卫、绿化配套设施,交通不畅,消防无保障,不利人居。此外,违法建设千方百计要逃离法律和政府的监管,本身就是政府实施社会管理的盲区。同时,随着城市发展,很多不适宜继续留在城市内的低水平、高能耗、高污染、质量差的淘汰产业,纷纷寻找违法建筑聚集,造成典型的脏乱差、黄赌毒等社会管理难题,有的非法买卖,经济纠纷还会造成新的社会矛盾。这些现象,进一步加大了城区的社会管理难度。
五是败坏社会风气。违法建设的出发点是非法获利,其泛滥说明“唯利是图”之风盛行,如若放任违法得利,导致守法吃亏,将进一步诱使群众不再畏法守法。特别是在巨大利益面前,黑恶势力渗入其中,公开暴力抗法,严重影响党和政府的威信与社会公平正义。同时,违法建筑泛滥之地,也是腐败滋生之地。违法建设者为逃避监管违法占地、违法建设,想方设法腐蚀基层管理人员为其提供方便,有的基层管理人员甚至直接参与违法建设。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-14 22:37
强烈请求有关部门打击违法,拆除违法建筑!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-21 16:46
强烈请求有关部门打击违法,拆除违法建筑!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-23 15:09
强烈请求有关部门打击违法,拆除违法建筑!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-24 17:46
深圳房价数万元起步一平方米,
市民需要多少钱才能购买拥有这么大的空间?
作者: 罗湖规土监察局发言人 时间: 2019-1-25 16:07
经我局执法人员现场核查,茂仔村33号5楼露台存在一个建于2011年的塑胶顶棚。由于该处楼面出现裂缝,经多次加固修补均无效,导致常年漏雨。此顶棚仅用于防水,未作其他功能使用,亦未形成封闭空间。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 13:01
请不要被骗或骗人!
在看到罗湖区规土监察局的回复后,不知道是被骗还是骗人?感到回复有问题,不认同:
1、如果这个顶棚真的是用来挡雨,为何不是全遮挡楼顶,只是遮挡约4分之3楼顶,难道老天下雨时,在茂仔村33号这栋楼这里,只下4分之3楼顶的雨,不下另外4分之1楼顶的雨?
2、没有全遮挡,依然整个楼顶都是雨水,如何防漏雨?
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 13:06
请不要被骗或骗人!
在看到罗湖规土监察局的回复后,不知道是被骗还是骗人,感到负责此案的工作人员似乎连房子的建造过程都不知道,只好被迫找出虎竹吓村57号、87号、112号………………………………违建过程上传,在专业部门面前班门弄斧,让罗湖规土监察局工作人员知道违建房子的建造过程,违建房子是如何一步步建成的:
1、这些违建者擅于利用各种借口机会漏洞与<违法建设有哪些危害?>中的手段,首先建好最重要的房屋主体屋顶、框架(文中图片)。
2、接着,下一步定制好房子4面的铝合金门窗,极短时间就可以安装好………………。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 13:06
虎竹吓村57号
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:21
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:21
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:23
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:24
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:24
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:30
虎竹吓村112号
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:30
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:31
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:32
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:37
虎竹吓村87号
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:38
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:39
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:40
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-26 16:40
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-28 23:54
希望罗湖区规划土地监察局培训办案工作人员,先培训后上岗,让办案工作人员知道违建房子的建造过程,违建房子是如何一步步建成的,不要被违建者骗。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-1-31 22:38
被曝光的违建者,不要心理不平衡,你们手中也有大量邻居的违建行为证据材料,法律上每个公民都有举报违法的权利,欢迎你们向政府举报其他违建者。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-3 12:43
感谢深圳论坛这个平台,让下情上达,有关管理部门才知道各方面问题。
作者: 吾非鱼 时间: 2019-2-3 17:25
先搭个棚子,然后没动静了,就加固四周,就成功加建了一层
作者: 吾非鱼 时间: 2019-2-3 17:25
这手法行之有效
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-7 13:54
市民都知道,违建房子是如何一步步建成的。
希望罗湖区规划土地监察局培训办案工作人员,先培训后上岗,让办案工作人员知道违
建房子的建造过程,违建房子是如何一步步建成的,不要被违建者骗。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-11 18:25
感谢深圳论坛这个平台,让下情上达,有关管理部门才知道各方面问题。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-12 08:27
欢迎大家围观,特别是楼顶的住户,相同情况的住户,准备私搭乱建的住户,这个案例有代表性,有借鉴意义……………………………………………………
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-12 08:52
罗湖区到全深圳市,太多老旧小区房子,漏水问题比这栋楼严重的,多的是,笔者的住所楼顶住户也有楼顶漏水修补痕迹,这个案例有代表性,有借鉴意义……………………………………………………
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-14 23:10
中华人民共和国公务员法(2017修正)
第五十三条
(三)玩忽职守,贻误工作;
(六)弄虚作假,误导、欺骗领导和公众;
(十三)违反职业道德、社会公德;
(十六)违反纪律的其他行为。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-15 00:17
中华人民共和国城乡规划法
第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。
申请办理建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府核发建设工程规划许可证。
城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布。
第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:
(一)未经批准进行临时建设的;
(二)未按照批准内容进行临时建设的;
(三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-15 00:28
请问罗湖区规划土地监察局办案人员,这个楼顶算不算违法建筑?
市民都明白,
“先搭个棚子,然后没动静了,就加固四周,就成功加建了一层”,
希望罗湖区规划土地监察局办案人员向市民学习。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-15 08:19
违法建筑 [url=]编辑[/url]
讨论
违法建筑是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。根据城乡规划法的规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。我国法律明确规定,拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿。
违法建筑是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。
违法建筑包括:(一)占用已规划为公共场所、公共设施用地或公共绿化用地的建筑;(二)不按批准的设计图纸施工的建筑;(三)擅自改建、加建的建筑;(四)农村经济组织的非农建设用地或村民自用宅基地非法转让兴建的建筑;特区内城市化的居民委员会或股份合作公司的非农业用地非法转让兴建的建筑;(五)农村经济组织的非农业用地或村民自用宅基地违反城市规划或超过市政府规定标准的建筑;(六)擅自改变工业厂房、住宅和其他建筑物使用功能的建筑;(七)逾期未拆除的临时建筑;(八)违反法律、法规有关规定的其他建筑。
中文名违法建筑特 点未经规划土地主管部门批准性 质擅自建筑的建筑物和构筑物依 据《中华人民共和国土地管理法》
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-15 17:34
强烈请求主管部门罗湖区规划土地监察局调查定性:茂仔村33号,虎竹吓村57号、87号、112号是不是违法建筑?
等回复。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-15 21:12
本帖最后由 茂仔村33号 于 2019-2-15 21:35 编辑
强烈请求主管部门罗湖区规划土地监察局调查定性:茂仔村33号,虎竹吓村57号、87号、112号的顶层建筑物是不是违法建筑?
等回复。
作者: powermandev 时间: 2019-2-16 18:11
陕西为什么穷?就是因为执法队伍敷衍了事,所以越来越穷,连自己的龙脉秦岭都被破坏了,未来断子绝孙之地;
深圳为什么富?因为深圳有一支廉洁奉公、刚正不阿的执法队伍。自特区成立以来,梧桐山始终保持原生态,在喧嚣的城市给市民一个山水田园之处。
更重要的是,深圳有一批为这个城市发展见义勇为、敢说敢报的市民,这就是福报。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-18 13:32
有正气,有正义感!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-19 12:06
强烈请求罗湖区规划土地监察局(行政主管部门)调查定性:茂仔村33号,虎竹吓村57号、87号、112号的顶层建筑物是不是违法建筑?
等回复。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-22 14:40
欢迎大家围观,特别是楼顶的住户,相同情况的住户,准备私搭乱建的住户,这个案例可以看到罗湖区规划土地监察局的执法尺度标准,有代表性,有借鉴意义。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-2-24 23:51
国家行政执法人员、公务员应当有基本的长度认知能力。
希望罗湖区规划土地监察局培训办案人员的基本长度认知能力,不要被违建者骗。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-4 11:07
恳请罗湖区规划土地监察局回复
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-5 09:45
国家行政执法人员、公务员应当有基本的长度认知能力。
希望罗湖区规划土地监察局培训办案人员的基本长度认知能力,不要被违建者骗……………………………………………
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-7 11:14
恳请罗湖区规划土地监察局回复
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-11 10:06
请不要被骗或骗人!
在看到罗湖区规土监察局的回复后,不知道是被骗还是骗人?感到回复有问题,不认同:
1、如果这个顶棚真的是用来挡雨,为何不是全遮挡楼顶,只是遮挡约4分之3楼顶,难道老天下雨时,在茂仔村33号这栋楼这里,只下4分之3楼顶的雨,不下另外4分之1楼顶的雨?
2、没有全遮挡,依然整个楼顶都是雨水,如何防漏雨?
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-11 10:42
请问罗湖区规划土地监察局办案人员,这个楼顶算不算违法建筑?
市民都明白,
“先搭个棚子,然后没动静了,就加固四周,就成功加建了一层”,
希望罗湖区规划土地监察局办案人员向市民学习。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-11 10:45
请不要被骗或骗人!
在看到罗湖区规土监察局的回复后,不知道是被骗还是骗人?感到回复有问题,不认同:
1、如果这个顶棚真的是用来挡雨,为何不是全遮挡楼顶,只是遮挡约4分之3楼顶,难道老天下雨时,在茂仔村33号这栋楼这里,只下4分之3楼顶的雨,不下另外4分之1楼顶的雨?
2、没有全遮挡,依然整个楼顶都是雨水,如何防漏雨?
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-11 14:37
本帖最后由 茂仔村33号 于 2019-3-11 14:46 编辑
强烈请求罗湖区规划土地监察局调査、定性、回复:茂仔村33号,虎竹吓村57号、87号、112号的顶层建筑物是不是违法建筑?
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-24 11:08
本帖最后由 茂仔村33号 于 2019-3-24 11:33 编辑
强烈请求罗湖区规划土地监察局依法拆除茂仔村33号,虎竹吓村57号、87号、112号的顶层违法建筑!
作者: 飞跃悬崖HUA 时间: 2019-3-24 21:39
违建一定要查到底……不然就不作为
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-25 22:08
有正气,有正义感!
作者: 卓月a 时间: 2019-3-28 07:59
在看到罗湖区规土监察局的回复后,不知道是被骗还是骗人?感到回复有问题,不认同:
1、如果这个顶棚真的是用来挡雨,为何不是全遮挡楼顶,只是遮挡约4分之3楼顶,难道老天下雨时,在茂仔村33号这栋楼这里,只下4分之3楼顶的雨,不下另外4分之1楼顶的雨?
2、没有全遮挡,依然整个楼顶都是雨水,如何防漏雨?
(转发)
往往执法不严,导致后患无穷!!
作者: 卓月a 时间: 2019-3-28 08:00
好严重!!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-28 23:43
有正气,有正义感!
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-28 23:52
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-28 23:52
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-30 23:09
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-31 10:28
违法建设有哪些危害?
一是侵占了社会公共资源和城市空间。违法建设的实质就是违法当事人侵占公共利益为己谋利。然而,不少市民对此没有清晰的认识。他们以为,违法建设行为只要没有损害自己可直接感受到的眼前切身利益,就与己无关,却没有认识到,违法建设侵占的土地、空间等公共资源,实际上有自己的一份,违法建设给城市扩张、社会发展带来的严重影响和沉重发展成本也在隐性地影响每个人的切身权益。城区内国有土地属国家所有,集体土地属集体经济组织所有,未合法取得即据为己有建房开发侵占了公共资源,损害了国家、集体和他人利益。在城市建成区,因基本建设已完成,违法建设无大规模滋生空间,但在城郊结合部,成片的黑开发、无序的农民建房、连片的抢建棚亭,就像在城市外围形成了一道包围圈。城市范围要扩大,就会被这些违建物严重制约发展空间,影响建设项目的落地实施。
二是破坏城市形象。违法建设只能是“因地制宜”,最大限度的挤占公共空间,谈不上科学规划与设计。笔者在我市进出主干道侧、居民点上所见违法建设,横七竖八、高低不一、五颜六色、花样百出,根本不能与文明秀美的城市定位相适宜。在空间上看,成片的简陋棚屋就像附在城市边缘的大伤疤,而附在已建房屋上的违规加层搭建就像长在人脸上的一颗大粉刺。从城市景观角度上看,违法建设不能考虑城市设计上的协调性,品位低,给城市景观造成严重影响。
三是危害市场经济秩序。我国的住房制度已基本实现市场化,市场经济良好运行的前提就是要有良好的秩序。但目前在很多居民点上以联建开发或买旧建新开发、买地建房开发等名义进行的“黑开发”,虽表面上看房价低,但没有任何合法手续,没有任何法律保障,一旦出现财产和安全纠纷,最终损害的还是购房人的权益。这种“黑开发”投机得利,既没有依法向国家缴纳税费作贡献,更造成了新的社会资源分配不公平。
四是危害社会管理。①安全隐患突出。违法建设未经设计、质监、验收,多用劣质建材,偷工减料现象严重,谈不上抗震设防,大多为豆腐渣工程,房屋本身就是一个安全隐患,同时违法建设不可能考虑消防安全要求,普遍存在重大消防安全隐患。②扰乱城市规划建设秩序。为确保城市有机整体良好运行,在城市内其功能布局、用地控制、空间关系、建设时序、基础配套等方面都要有科学的规划引领控制。而违法建设者只顾及个人利益,不可能按规划要求建设,造成该建的项目建不了,所建的违法建筑品质差跟不上,配套设施简陋,政府需花巨资改造完善。③人居环境较差。违法建设尽量挤占公共资源,不可能考虑应有的房屋间距、安全距离、交通组织等基本技术要求。房挨房建“握手楼”,基本无通风采光空间,无达标的供电、供水、排水、环卫、绿化配套设施,交通不畅,消防无保障,不利人居。此外,违法建设千方百计要逃离法律和政府的监管,本身就是政府实施社会管理的盲区。同时,随着城市发展,很多不适宜继续留在城市内的低水平、高能耗、高污染、质量差的淘汰产业,纷纷寻找违法建筑聚集,造成典型的脏乱差、黄赌毒等社会管理难题,有的非法买卖,经济纠纷还会造成新的社会矛盾。这些现象,进一步加大了城区的社会管理难度。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-3-31 10:32
违法建设有哪些危害?
一是侵占了社会公共资源和城市空间。违法建设的实质就是违法当事人侵占公共利益为己谋利。然而,不少市民对此没有清晰的认识。他们以为,违法建设行为只要没有损害自己可直接感受到的眼前切身利益,就与己无关,却没有认识到,违法建设侵占的土地、空间等公共资源,实际上有自己的一份,违法建设给城市扩张、社会发展带来的严重影响和沉重发展成本也在隐性地影响每个人的切身权益。城区内国有土地属国家所有,集体土地属集体经济组织所有,未合法取得即据为己有建房开发侵占了公共资源,损害了国家、集体和他人利益。在城市建成区,因基本建设已完成,违法建设无大规模滋生空间,但在城郊结合部,成片的黑开发、无序的农民建房、连片的抢建棚亭,就像在城市外围形成了一道包围圈。城市范围要扩大,就会被这些违建物严重制约发展空间,影响建设项目的落地实施。
二是破坏城市形象。违法建设只能是“因地制宜”,最大限度的挤占公共空间,谈不上科学规划与设计。笔者在我市进出主干道侧、居民点上所见违法建设,横七竖八、高低不一、五颜六色、花样百出,根本不能与文明秀美的城市定位相适宜。在空间上看,成片的简陋棚屋就像附在城市边缘的大伤疤,而附在已建房屋上的违规加层搭建就像长在人脸上的一颗大粉刺。从城市景观角度上看,违法建设不能考虑城市设计上的协调性,品位低,给城市景观造成严重影响。
三是危害市场经济秩序。我国的住房制度已基本实现市场化,市场经济良好运行的前提就是要有良好的秩序。但目前在很多居民点上以联建开发或买旧建新开发、买地建房开发等名义进行的“黑开发”,虽表面上看房价低,但没有任何合法手续,没有任何法律保障,一旦出现财产和安全纠纷,最终损害的还是购房人的权益。这种“黑开发”投机得利,既没有依法向国家缴纳税费作贡献,更造成了新的社会资源分配不公平。
四是危害社会管理。①安全隐患突出。违法建设未经设计、质监、验收,多用劣质建材,偷工减料现象严重,谈不上抗震设防,大多为豆腐渣工程,房屋本身就是一个安全隐患,同时违法建设不可能考虑消防安全要求,普遍存在重大消防安全隐患。②扰乱城市规划建设秩序。为确保城市有机整体良好运行,在城市内其功能布局、用地控制、空间关系、建设时序、基础配套等方面都要有科学的规划引领控制。而违法建设者只顾及个人利益,不可能按规划要求建设,造成该建的项目建不了,所建的违法建筑品质差跟不上,配套设施简陋,政府需花巨资改造完善。③人居环境较差。违法建设尽量挤占公共资源,不可能考虑应有的房屋间距、安全距离、交通组织等基本技术要求。房挨房建“握手楼”,基本无通风采光空间,无达标的供电、供水、排水、环卫、绿化配套设施,交通不畅,消防无保障,不利人居。此外,违法建设千方百计要逃离法律和政府的监管,本身就是政府实施社会管理的盲区。同时,随着城市发展,很多不适宜继续留在城市内的低水平、高能耗、高污染、质量差的淘汰产业,纷纷寻找违法建筑聚集,造成典型的脏乱差、黄赌毒等社会管理难题,有的非法买卖,经济纠纷还会造成新的社会矛盾。这些现象,进一步加大了城区的社会管理难度。
五是败坏社会风气。违法建设的出发点是非法获利,其泛滥说明“唯利是图”之风盛行,如若放任违法得利,导致守法吃亏,将进一步诱使群众不再畏法守法。特别是在巨大利益面前,黑恶势力渗入其中,公开暴力抗法,严重影响党和政府的威信与社会公平正义。同时,违法建筑泛滥之地,也是腐败滋生之地。违法建设者为逃避监管违法占地、违法建设,想方设法腐蚀基层管理人员为其提供方便,有的基层管理人员甚至直接参与违法建设。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-4-16 15:15
强烈请求罗湖区规划土地监察局依法履职,拆除茂仔村33号,虎竹吓村57号、87号、112号的楼顶违法建筑!
作者: szfghj 时间: 2019-4-16 16:26
作者: szfghj 时间: 2019-4-16 16:51
作者: szfghj 时间: 2019-4-16 18:40
作者: szfghj 时间: 2019-4-16 19:06
作者: szfghj 时间: 2019-4-16 19:07
作者: szfghj 时间: 2019-4-17 11:15
作者: szfghj 时间: 2019-4-17 11:17
作者: szfghj 时间: 2019-4-17 11:18
作者: Real.Zhangng 时间: 2019-4-17 22:13
作者: Real.Zhangng 时间: 2019-4-17 22:15
作者: Real.Zhangng 时间: 2019-4-17 22:15
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-4-18 12:22
本帖最后由 茂仔村33号 于 2019-4-18 12:45 编辑
感谢深圳论坛这个平台,让下情上达。
作者: li96821 时间: 2019-4-20 15:53
作者: li96821 时间: 2019-4-20 15:56
作者: li96821 时间: 2019-4-20 15:57
作者: li96821 时间: 2019-4-20 15:59
作者: li96821 时间: 2019-4-20 16:32
作者: li96821 时间: 2019-4-20 16:33
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-4-20 17:00
希望官老爷依法履职,
官老爷不依法履职,不如回家种红薯。
作者: 茂仔村33号 时间: 2019-4-20 18:03
这2天下雨,强烈请求罗湖区规划土地监察局工作人员到茂仔村33号楼顶与房东现场实地共同观看拍照录像,问房东,“楼顶都是雨水,如何防水?”
增加常识,以后不再被违建者骗。
作者: li96821 时间: 2019-4-21 09:44
作者: li96821 时间: 2019-4-21 11:52
作者: li96821 时间: 2019-4-21 11:53
作者: li96821 时间: 2019-4-21 22:04
作者: li96821 时间: 2019-4-21 22:06
作者: li96821 时间: 2019-4-21 22:07
作者: li96821 时间: 2019-4-22 11:04
河边,50楼告示牌旁。
作者: li96821 时间: 2019-4-22 12:09
作者: li96821 时间: 2019-4-22 12:11
作者: li96821 时间: 2019-4-22 20:45
作者: li96821 时间: 2019-4-23 12:29
作者: li96821 时间: 2019-4-23 21:44
作者: GhyOUWe 时间: 2019-4-24 16:39
作者: GhyOUWe 时间: 2019-4-24 16:40
作者: GhyOUWe 时间: 2019-4-24 16:41
欢迎光临 深圳论坛 (https://szbbsapp.sznews.com/) |
Powered by Discuz! X3.3 |